Связываем устройства с помощью KDE Connect

KDE Connect – это многофункциональное и кроссплатформенное сетевое приложение для рабочего стола KDE. Оно позволяет устанавливать сетевые соединения с различными устройствами, например между компьютерами с Linux и Windows, между компьютером с Linux и телефоном с Android. В среде KDE – это плазмоид, который может встраиваться в системный лоток.
Эта программа станет очень полезным инструментом для тех пользователей, которые не могут, в силу разных причин, “поднять” сеть на своих компьютерах или мобильных устройствах. KDE Connect использует безопасный протокол связи по сети. Для создания сетевого соединения необходимо установить клиентскую часть (KDE Connect) на соответствующих устройствах и выполнить сопряжение устройств.
Предположим, что все ваши устройства соединены в единую локальную сеть с помощью Wi-Fi – маршрутизатора. Найдите иконку KDE Connect в системном лотке виджета “Панель” рабочего стола KDE. Далее, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню > Настроить KDE Connect. Появится окно настройки:

В левой части окна находится перечень ваших устройств (с установленной клиентской программой KDE Connect), которые в настоящий момент в сети, но не сопряжены с вашим компьютером. Кликните на устройстве, с которым необходимо выполнить сопряжение и нажмите на кнопку “Запросить сопряжение”. На клиентском компьютере или устройстве необходимо принять этот запрос.

Теперь между устройствами установлен канал связи. Какие действия вы можете выполнять? Вот почти полный список:

  • Получать уведомления с телефона на настольный компьютер и отвечать на sms-сообщения
  • Управлять воспроизведением музыки на рабочем столе с телефона
  • Использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления для вашего рабочего стола
  • Выполнять предопределенные команды на своем ПК с подключенных устройств
  • Отправлять звуковой сигнал на устройство, чтобы найти или определить его
  • Делиться файлами и ссылками между устройствами
  • Просматривать файлы на телефоне с рабочего стола
  • Управлять громкостью рабочего стола с телефона
  • Использовать телефон в качестве сенсорной панели
  • Выполнить синхронизацию контактов
  • Приостанавливать воспроизведение во время звонка
  • Управлять презентацией
  • Использовать подключенное устройство для фотосъемки

Передать файл с рабочего стола KDE на устройство можно несколькими способами. Первое – это воспользоваться контекстным меню над файлом (найдите пункт: “Отправить на … через KDE Connect” или “Поделиться > Отправить на устройство”). Второй способ – с помощью иконки в системном лотке. Кликните на иконку KDE Connect > Меню > Отправить файл.
Очень удобной функцией является отправка буфера обмена с одного устройства на другое. Скопируем текст (например, ссылку) и перейдём на клиентский компьютер. Буфер обмена будет передан автоматически. Просто запустите редактор LO Writer и вставьте этот текст.
Или, например, вы хотите передать текст сообщения с устройства Android на ваш компьютер. Войдите в приложение WhatsApp вашего телефона и скопируйте текст сообщения. Затем, найдите в панели уведомлений подключение KDE Connect. Нажмите и выберите пункт: “Передать буфер обмена…”. Принимайте текст на другой стороне!
Если вы отдыхаете вдали от компьютера, то программа превращается в незаменимый пульт управления вашим любимым музыкальным или видео- проигрывателем (пусть это будет VLC). При этом управление доступно как на экране блокировки и в системных уведомлениях, так и из интерфейса самой программы.

Обратите внимание, что на устройствах Linux должны быть даны разрешения программе на работу в сети. Запустите графический настройщик брандмауэра Linux (firewall-config) из меню KDE (нужны root-права). Найдите в зоне public службу kdeconnect и установите флажок, тем самым разрешив ей сетевое взаимодействие. Выполните в меню firewall-config: Параметры > Сохранить рабочие в постоянных.

Надеюсь, вам понравится работать в данной программе!
Программное обеспечение для различных ОС вы можете загрузить по этому адресу: https://kdeconnect.kde.org/download.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Обсуждение закрыто.